Consultor online de seguros

  • ¿Se puede cancelar un seguro cuando me apetezca?

    La verdad es que no.

    La ley 50/80 de contrato de seguro se opone a ello, protegiendo así los derechos de las aseguradoras. El Art. 22 de esta ley exige a los tomadores de seguro comunicar a la aseguradora, con una antelación de al menos dos meses, la cancelación de un contrato de seguro que tenga pactada una renovación tácita (la mayor parte de los contratos la incluyen).
    Si se contraviene este precepto, la aseguradora puede oponerse a la cancelación de la póliza reclamando judicialmente el importe de prima de la renovación por incumplimiento del deber de comunicación, y alegando incumplimiento del deber de pago de prima que estipula el Art. 14, procediendo al reclamo por vía ejecutiva por aplicación del Art. 15.

Usamos cookies para mejorar nuestro sitio web y tu experiencia. Las cookies son esenciales para la operación de la web. Para encontrar más información sobre las cookies que usamos y cómo borrarlas, pulse el siguiente link ley de cookies.

Accepto cookies de esta web.