Consultor online de seguros

  • ¿Puedo realizar un seguro sobre la vida de otra persona?

    No se puede.

    La Ley 50/80 de contrato de seguro es clara en ese sentido. Según su Art. 83: En los seguros para caso de muerte, si son distintas las personas del tomador del seguro y del asegurado, será preciso el consentimiento de éste, dado por escrito, salvo que pueda presumirse de otra forma su interés por la existencia del seguro.

     

Usamos cookies para mejorar nuestro sitio web y tu experiencia. Las cookies son esenciales para la operación de la web. Para encontrar más información sobre las cookies que usamos y cómo borrarlas, pulse el siguiente link ley de cookies.

Accepto cookies de esta web.