Consultor online de seguros

  • ¿Es necesario, en el marco de los convenios de colaboración entre empresas de formación y entidades empresariales en que se realizan prácticas los alumnos de aquellas, la suscripción de un seguro de accidentes que proteja a éstos?

    Hasta la publicación del Real Decreto 1493/2011, de 24 de octubre, por el que se regulan los términos y las condiciones de inclusión en el Régimen General de la Seguridad Social de las personas que participen en programas de formación, en desarrollo de lo previsto en la disposición adicional tercera de la Ley 27/2011, de 1 de agosto, sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de la Seguridad Social, era frecuente que las empresas de formación, instarán a las empresas receptoras de estudiantes en prácticas, la suscripción de una póliza de seguro de accidentes profesionales que amparara a los alumnos.

    Sin embargo, esto ya no nos parece necesario, toda vez que con la publicación del citado Real Decreto, estos estudiantes en prácticas, deben ser integrados en el Régimen General de la Seguridad Social, como asimiladas a trabajadores por cuenta ajena, siempre y cuando los participantes alumnos, lo sean de programas de formación que incluyan la realización de prácticas formativas en empresas, instituciones o entidades y no tengan carácter puramente lectivo, siempre que tales prácticas no den lugar al establecimiento de una relación laboral, determinándose los términos y las condiciones de esta integración así como el alcance de la acción protectora que se les otorgue de acuerdo con lo previsto en los artículos 97.2.m) y 114.2 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

    Con esta asimilación al alta, estos alumnos gozan de la misma acción protectora, que el resto de los trabajadores de la empresa en que realizan prácticas, esto es la del Régimen General de la Seguridad Social, con la única exclusión de la protección por desempleo.

    Modificación:

    Consulta los cambios normativos introducidos posteriormente a la publicación de este post. Desde la publicación del RD 1707/2011 se ha limitado el régimen protector de la Seguridad Social mencioando anteriormente sobre estos alumnos, hasta ese momento incluidos por aplicación del RD 1493/2011

Usamos cookies para mejorar nuestro sitio web y tu experiencia. Las cookies son esenciales para la operación de la web. Para encontrar más información sobre las cookies que usamos y cómo borrarlas, pulse el siguiente link ley de cookies.

Accepto cookies de esta web.