Consultor online de seguros

  • ¿Mi seguro de la embarcación me cubre si participo en regatas?

    No, además en la póliza de seguro de tu embarcación, estará expresamente excluida esta eventualidad.

    Se debe suscribir un seguro obligatorio para participación en competiciones. Además del seguro obligatorio anteriormente señalado, las embarcaciones que participen en regatas, pruebas, competiciones de todo tipo y sus entrenamientos, incluidos apuestas y desafíos, deberán suscribir un seguro especial destinado a cubrir la responsabilidad civil de los intervinientes (Art. 3.2. RD 607/1999, de 16 de abril).

Usamos cookies para mejorar nuestro sitio web y tu experiencia. Las cookies son esenciales para la operación de la web. Para encontrar más información sobre las cookies que usamos y cómo borrarlas, pulse el siguiente link ley de cookies.

Accepto cookies de esta web.